» » Можно ли выдавать участникам семинара, проводимого в течение одного дня на базе учреждения дополнительного профессионального образования сертификат?

Непрерывное профессиональное образование
 
 
 

Можно ли выдавать участникам семинара, проводимого в течение одного дня на базе учреждения дополнительного профессионального образования сертификат?

Автор: admin от 1-09-2015, 00:00, посмотрело: 57

0
Вопрос: Можно ли выдавать участникам семинара, проводимого в течение одного дня на базе учреждения дополнительного профессионального образования, какой-либо сертификат? Будет ли такой сертификат считаться документом об образовании или о квалификации?
 
Ответ: Действующее законодательство не запрещает выдачу сертификатов, которые подтверждают факт участия лица в такого рода краткосрочных мероприятиях.
 
К документам об образовании и (или) о квалификации данный сертификат не относится, так как данные документы выдаются лишь по итогам освоения указанных в Федеральном законе № 273-ФЗ  образовательных программ и успешном прохождении итоговой аттестации по этим программам (ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ). Перечень документов об образовании и (или) квалификации также является закрытым, и такой документ как сертификат в нем отсутствует.

Вопрос о статусе сертификатов связан с вопросами прохождения педагогическими работниками аттестации.
Набор сертификатов, предъявляемый работником при аттестации, свидетельствует о его профессиональной активности по самосовершенствованию, но не может иметь статус документов о квалификации, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке, п. 1 ч. 10 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.