» Страница 5

Непрерывное профессиональное образование
 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Необходим ли особый вид документа о квалификации для государственных гражданских служащих?

Вопрос: Необходим ли особый вид документа о квалификации для государственных гражданских служащих?

Категория: Вопросы-ответы

 

В каком порядке уничтожать бланки удостоверений, свидетельств и дипломов государственного образца?

Вопрос: В каком порядке уничтожать бланки удостоверений, свидетельств и дипломов государственного образца?

Категория: Вопросы-ответы

 

Как в лицензии прописываются адреса мест осуществления образовательной деятельности и наименования программ?

Вопрос: Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Как будет выглядеть приложение к лицензии (как будут прописаны адреса мест осуществления образовательной деятельности и наименования программ)?

Категория: Вопросы-ответы

 

ФЗ № 273-ФЗ не предусмотрено проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, а как быть филиалу...

Вопрос: Федеральным законом № 273-ФЗ не предусмотрено проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В этом случае, если филиал образовательной организации высшего образования осуществляет подготовку только по дополнительным профессиональным программам, должен ли он соблюдать аккредитационные показатели: остепененность, наличие материально-технической базы; нормативы литературы и т.д.? Или его деятельность должна осуществляться только на основе лицензии без привязки к аккредитационным показателям?

Категория: Вопросы-ответы

 

Образовательным организациям ДПО надо действовать на основании лицензии без учета приложения?

Вопрос: В связи с введением в действие Федерального закона № 273-ФЗ все образовательные организации будут менять лицензию, при этом должны быть внесены соответствующие изменения и в приложения к лицензии. Содержание Федерального закона № 273-ФЗ (часть 1 статьи 91; подпункт 5 части 5 статьи 108, часть 7 статьи 108) говорит, что после его принятия образовательные организации работают на основании лицензий, выданных ранее с учетом норм нового Федерального закона № 273-ФЗ. Частью 4 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам будет указываться только подвид дополнительного образования (в данном случае - дополнительное профессиональное образование) без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ. В настоящее время образовательные организации работают по программам, указанным в приложении к действующей лицензии. Значит ли, что образовательным организациям дополнительного профессионального образования следует обновить программы с учетом новых требований и действовать на основании лицензии без учета приложения?

Категория: Вопросы-ответы

 

Можно ли считать образовательными услугами организацию и проведение краткосрочных семинаров, тренингов, если их объем меньше 16 академических часов?

Вопрос: Можно ли считать образовательными услугами организацию и проведение краткосрочных семинаров, тренингов, если их объем меньше 16 академических часов, или их объем более 16 академических часов, но итоговая аттестация не предполагается в связи с краткосрочностью программы? Можно ли отнести указанные программы к дополнительным профессиональным программам повышения квалификации?

Категория: Вопросы-ответы

 

Может ли образовательная организация реализовать дополнительные профессиональные программы повышения квалификации объемом до 72 часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации?

Вопрос: Может ли образовательная организация на основании имеющейся в настоящее время лицензии, в которой прописано осуществление образовательной деятельности по программам повышения квалификации объемом от 72 часов и выше, реализовывать дополнительные профессиональные программы повышения квалификации объемом до 72 часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации?

Категория: Вопросы-ответы

 

Указывается ли в лицензии место проведения занятий по программам дополнительного профессионального образования?

Вопрос: Указывается ли в лицензии место проведения занятий по программам дополнительного профессионального образования?

Категория: Вопросы-ответы

 

Указываются ли в лицензии названия дополнительных профессиональных программ?

Вопрос: Указываются ли в лицензии названия дополнительных профессиональных программ?

Категория: Вопросы-ответы

 

Обязательно ли организации дополнительного профессионального образования создавать филиал и оформлять на него лицензию, чтобы вести образовательную деятельность по реализации программ в другом регионе Российской Федерации?

Вопрос: Обязательно ли организации дополнительного профессионального образования создавать филиал и оформлять на него лицензию, чтобы вести образовательную деятельность по реализации программ в другом регионе Российской Федерации?

Категория: Вопросы-ответы