» Страница 2

Непрерывное профессиональное образование
 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Существуют ли установленные регламенты соотношения частей или нормы для распределения материала курсов

0
Вопрос: Существуют ли установленные регламенты соотношения частей или нормы для распределения материала курсов (например, 40% лекции, 40% практика, 20% самостоятельная работа и т.п.) в программах ДПО? А в других уровнях образования? (ВП, СПО и т.д.)

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы

 

Существуют ли ФГОСы по программам ДПО

0 Вопрос: Подскажите, пожалуйста, существуют ли ФГОСы по программам ДПО, или содержание курса ПП/ПК в ДПО устанавливает сама образовательная организация?
Агнесс М.


Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы

 

Обязательно ли издавать приказ по ОУ о направлении на стажировку и заключать договор о прохождении стажировки

Подскажите пожалуйста, при направлении на стажировку слушателя программы профессиональной переподготовки (стажировка в этом случае элемент учебного плана программы) обязательно ли издавать приказ по ОУ о направлении на стажировку, заключать договор о прохождении стажировки (Мы походили у вас обучение по программе педагог на портале "Педагогический работник")

Категория: Вопросы-ответы

 

0 Вопрос: Надо ли вносить в приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности дополнительное место осуществления образовательной деятельности по профессиональному обучению?
 
Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона об образовании в Российской Федерации лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Категория: Вопросы-ответы / Лицензирование

 

нужно ли в соответствии с новым Федеральным законом об образовании подавать документы в лицензирующий орган на лицензирование указанных программ?

В приложении к лицензии уже имеется ряд образовательных программ профессионального обучения. Если образовательная организация планирует расширить перечень образовательных программ профессионального обучения, нужно ли в соответствии с новым Федеральным законом об образовании подавать документы в лицензирующий орган на лицензирование указанных программ?

Категория: Вопросы-ответы / Лицензирование

 

Нужно ли при лицензировании программ профессионального обучения представлять документы на материально – техническую базу?

Нужно ли при лицензировании программ профессионального обучения представлять документы на материально – техническую базу, так как в соответствии с Федеральным законом об образовании в приложении к лицензии не указываются места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения?

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы

 

Какие подвиды дополнительного образования могут реализовывать профессиональные образовательные организации?

В Федеральном законе № 273-ФЗ говорится о том, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования. Что под этим понимается? Какие подвиды дополнительного образования могут реализовывать профессиональные образовательные организации?

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы

 

Может ли библиотечный фонд образовательной организации дополнительного профессионального образования укомплектован только электронными учебными изданиями?

Может ли библиотечный фонд образовательной организации дополнительного профессионального образования укомплектован только электронными учебными изданиями?

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы

 

Какие подвиды дополнительного образования могут реализовывать профессиональные образовательные организации?

В Федеральном законе № 273-ФЗ говорится о том, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования. Что под этим понимается? Какие подвиды дополнительного образования могут реализовывать профессиональные образовательные организации?

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы / Лицензирование

 

Каковы особенности лицензирования программ ДПО в связи с введением в действие Федерального закона № 273-ФЗ?

Каковы особенности лицензирования программ ДПО в связи с введением в действие Федерального закона № 273-ФЗ?

Категория: Нормативная база ДПО / Вопросы-ответы / Лицензирование